Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты заключили соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Исторический для автолюбителей документ был подписан в Абу-Даби в ходе переговоров министра внутренних дел РК Ержана Саденова с заместителем премьер-министра — министром внутренних дел ОАЭ шейхом Саифом бен Заидом Аль Нахайяном. Нововведение призвано максимально упростить административные процедуры и повысить комфорт для сотен тысяч казахстанцев, посещающих Эмираты или проживающих там постоянно.
Подписанный меморандум предусматривает не только официальное признание национальных водительских прав обеих стран, но и упрощенный порядок их обмена. Документ вступит в силу сразу после того, как стороны завершат все обязательные внутригосударственные процедуры.
Новые правила станут важным шагом для укрепления гуманитарных и туристических связей. Отмечается, что ОАЭ посещают около 400 тысяч туристов из Казахстана ежегодно. Наряду с этим, порядка 14 тысяч граждан РК проживают на территории Эмиратов на постоянной основе.
Источник: МВД РК